Sal de Andrews... Lista al instante, para actuar al instante

01 de Junio, 2017
Sal de Andrews... Lista al instante, para actuar al instante

Información del Inserto o Rotulado:

SAL DE ANDREWS® Polvo Efervescente: ADVERTENCIAS: No tome ningún laxante si tiene dolor abdominal excepto por indicación médica. La dosis máxima recomendada no debe tomarse por más de 2 semanas, excepto por recomendación y bajo supervisión médica. Si los síntomas persisten consulte a su médico. Usar con precaución en pacientes con deterioro de la función renal y cardiaca. PRECAUCIONES: Úsese con precaución en pacientes en dietas con restricción de sodio. No se tome dentro de 2 horas de otra medicina. N° R.S.: N-4133. ANDREWS® TRIPLE ACCION Polvo Efervescente: ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES: •Se recomienda cuidado en la administración de Paracetamol a los pacientes con insuficiencia renal o hepática severa. •El riesgo de sobredosis es mayor en pacientes con enfermedad hepática alcohólica no cirrótica. •El consumo excesivo de té o café se debe evitar mientras está tomando este medicamento. •Este medicamento contiene dextrosa (glucosa) y los pacientes deben consultar a su médico si padecen de diabetes antes de usar este producto. •No exceder la dosis indicada. •Los pacientes deben ser advertidos de no tomar otros productos que contienen paracetamol al mismo tiempo. •Si los síntomas persisten, consulte a su médico. •En adultos no se debe exceder la dosis límite de 4 gramos por día. No debe usarse por más de tres días para el tratamiento de fiebre, sin consultar al médico. No es recomendable su uso por más de siete días. Puede causar daño hepático y renal. • Los estudios epidemiológicos en el embarazo humano no han mostrado efectos adversos debido a Paracetamol y Cafeína utilizado en la dosis recomendada, pero los pacientes deben seguir el consejo de su médico respecto a su uso. Paracetamol y Cafeína se excretan en la leche materna pero no en cantidades clínicamente significativas. Los datos disponibles publicados no contraindican la lactancia materna. Nº R.S.: N-27018. MEDIFARMA S.A. Jr. Ecuador #787. Lima - Perú. Telf. 332-6200.